Воскресенье, 2024-04-28, 12:19 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ ЛНР "ЛОУСОШ № 38

имени К.Е. Ворошилова"

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 11 » Готовимся к тотальному диктанту
8:23 PM
Готовимся к тотальному диктанту

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

Тотальный диктант — ежегодная культурная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Сейчас правильная устная и письменная речь может сыграть главную роль в любой сфере деятельности. Наиболее заинтересованными в навыке грамотности стали работники сферы услуг. Ведь знание языка напрямую влияет на рост карьеры и уровень зарплаты. Помочь людям проверить и повысить свою грамотность призван Тотальный диктант. Диктант для всех желающих преследует очень важные для человека, занимающегося своим самообразованием, цели:

  • показать, что быть грамотным – важно для каждого;
  • убедить в том, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно;
  • объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Действительно, задачи благородные. Стоит лишь сделать шаг навстречу своей мечте, приняв участие в написании Тотального диктанта на любой из площадок.

Любой человек, способный записать под диктовку текст на русском языке, может стать участником «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста).

Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Немного истории

Первый ТД состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета.

За десятки лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. В 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 000 человек, а количество стран, где пройдет акция, увеличится до восьмидесяти.

Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель.

Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск).

Как проходит мероприятие?

  1. Все собираются в аудитории, повторяют несколько правил русского языка под руководством филолога.
  2. Смотрят видеообращение и прочтение текста автором с экрана.
  3. Под диктовку преподавателя происходит запись рукой на бумаге.
  4. Затем тексты проверяются.
  5. Результаты публикуются на сайте проекта на страничке вашего города, результаты анонимны, каждый видит только свою оценку.

Чтобы узнать оценку, надо предварительно пройти регистрацию на официальном сайте Тотального диктанта.

 

Критерии выставления оценок за диктант

Оценка за диктант выставляется по следующим критериям:

Оценка

«5»

«4»

«3»

Количество ошибок: орфографические/пунктуационные

0/0

0/2 0/3 0/4

0/5 0/6 0/7 0/8

 

0/1 1/0 1/1 1/2 1/3

1/4 1/5 1/6 1/7

 
 

2/0 2/1 2/2

2/3 2/4 2/5 2/6

 
   

3/0 3/1 3/2 3/3 3/5

 
   

4/0 4/1 4/2 4/4

 

Что дает участие в диктанте?

Участие в диктанте – это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка – это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать.

Тотальный диктант – это весело, интересно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «девчЁнка» или слышите «позвОнишь». Вы еще раз убедитесь в том, что быть грамотным – это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека.

А на некоторые позиции в тех или иных компаниях знание правил русского языка – прямая необходимость. Например, в компании «Доктор Веб» кандидатам на некоторые вакансии предлагается написать диктант. А тем, кто имеет сертификат отличника Тотального диктанта, дополнительный диктант писать уже не обязательно.

По результатам исследования крупнейшего российского портала по поиску работы оказалось, что предложение о работе и высокой зарплате чаще получают те кандидаты, которые грамотно пишут и говорят. Представители многих профессий, связанных с людьми, достаточно много общаются, и грамотная речь для них – это необходимость.

2019

 

Кто автор текста?

Текст для образовательного проекта, в рамках которого желающие могут проверить свою грамотность, подготовил российский писатель, критик и литературовед Павел Басинский. Басинский известен широкой публике в первую очередь благодаря трилогии о Льве Николаевиче Толстом и экспериментальному роману «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина».

 

Чем текст этого года отличается от предыдущих?

В 2019 году «Тотальный диктант» охватит 19 часовых поясов и впервые будет состоять не из трех, а из четырех фрагментов. В прошлые годы авторы писали три части текста для разных часовых поясов: одну — для Дальнего Востока и Восточной Сибири, другую — для Западной Сибири и Урала и третью — с учетом времени, подходящего для стран Европы и Европейской части России. В 2019 году добавилась еще одна часть: для жителей Американского континента. В Северной Америке площадки «Тотального диктанта» откроются в пяти странах: США, Канаде, Мексике, Панаме и Коста-Рике. Представители русскоязычного сообщества в Южной Америке смогут поучаствовать в «Тотальном диктанте» в Аргентине, Бразилии, Гватемале, Колумбии, Никарагуа, Парагвае и Перу.

 

Про что будет текст «Тотального диктанта-2019»?

Павел Басинский решил связать отрывки текста для «Тотального диктанта» общей идеей и оформить их в виде небольших детективных «расследований». По словам писателя, он «расследует» известные произведения мэтров русской литературы.

Для первого фрагмента диктанта автор взял сюжет «Моцарта и Сальери» Пушкина. Во втором фрагменте Басинский пытается раскрыть тайны гоголевских «Мертвых душ», в третьем — секреты героев пьесы Горького «На дне». События четвертого фрагмента диктанта разворачиваются вокруг знаменитой «зеленой палочки», якобы утерянного «артефакта» семьи Толстых. Из воспоминаний Льва Николаевича известно, что его старший брат Николай, играя с другими детьми, рассказал, что написал на некой зеленой палочке секрет всеобщего счастья и закопал ее на краю оврага в лесу. Ни Льву Николаевичу, ни его братьям и сестрам отыскать заветную палочку так и не удалось.

Просмотров: 511 | Добавил: lugschool_38 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930