Понедельник, 2024-04-29, 0:05 AM
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ ЛНР "ЛОУСОШ № 38

имени К.Е. Ворошилова"

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Неделя Науки и техники
7:22 PM
Неделя Науки и техники

Неделя науки и техники в ГУ «Луганская школа I-III ступеней № 38»

Изобретательство – это такое занятие,

которое вопреки всем суровостям

и жестокостям жизни

спасает и наполняет душу.

И. Кулибин

С целью гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, стимулирования развития исследовательских способностей учащихся, популяризации научно-технических знаний, организации содержательного досуга учащейся молодежи в нашей школе с 07 по 11 ноября 2016 года прошла республиканская  неделя науки и техники «Наука и мир».

Неделя началась с посещения выставки технической и научно-популярной литературы, организованной школьным библиотекарем Оноприенко С.Ю. Яркие красочные книги  о великих изобретателях и  их известных изобретениях привлекали внимание учеников начальных классов. А вот подборки материалов о новейших достижениях заинтересовали больше учеников средней  школы   и старшеклассников.

07 ноября в актовых залах школы были организованы кинозалы: для учеников ГПД и учащихся 5-7 классов. Вниманию учеников была представлена подборка научно-познавательных мультфильмов, которые объясняли ребятам, как знания таких наук, как физика и химия, могут помочь в повседневной жизни. А ученики 5-7 классов, посмотрев научно-популярный видеофильм «Великие изобретатели», не только узнали  имена изобретателей, которые обогатили мир и создали изобретения, которыми пользуется всё человечество, но и ознакомились с годами их жизни и странами, в которых они жили и работали.

Просмотр видеофильмов также  был частью уроков-практикумов «Вода. Технология очистки воды» и «Физика в нашей жизни»,  которые для учеников 8-9 классов провели учитель химии Ковалева Н.Н. и учитель физики Пимонов Е.А.

08 ноября ученики 1-6 классов приняли участие в выставке  рисунков «Мириады изобретений», организованной учителем начальных классов Дубининой В.А. и учителем ИЗО Гедз Е.И. Ребята начальной школы в красочной форме изобразили изобретения, которые мы используем в повседневной жизни. А вот ученики средней школы представили свое видение изобретений будущего.

В рамках недели ученики 1-2 классов были привлечены к участию в бесплатной всероссийской образовательной олимпиаде к 305-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (http://www.minobr.org/olympiads/199). Кураторами конкурса стали учителя начальных классов Пантелеева С.В. и Арданова А.Ю. Олимпиада заинтересовала не только учеников, но и их родителей.

Ученикам 3-6 классов предложили участие в бесплатной всероссийской образовательной олимпиаде «Дорогами открытий» (http://www.minobr.org/olympiads/191). Проверить свои знания и показать уровень своей смекалки ученикам помогали учитель начальных классов Оноприенко И.В. и учителя математики и информатики Жигун О.Н. и Сухомлинова Е.А.

Ученики 9-11 классов также смогли проявить себя, приняв участие в заочной  викторине «Удивительные открытия  и изобретения человечества», организованной учителем химии и биологии Ковалевой Н.Н., учителем информатики Жигун О.Н., учителем физики Милосердовой Е.И.

09 ноября для учеников 6-7 классов были проведены интеллектуальные игры «Изобретения человека» и  «Великие изобретатели»  в форме игрового шоу поле чудес, организованные учителями математики Жигун О.Н. и Милосердовой Е.И.  Ученики 8-х классов в этот же день преодолевали математические барьеры в игре по логической математике, под руководством учителя математики Мельниковой Г.В.

В рамках недели для всех желающих старшеклассников был проведен  яркий  и увлекательный  мастер-класс «Фотовзгляд». Юные фотографы  под руководством  руководителя кружка Гаркуши В.В. оттачивали свое мастерство в разных жанрах фотоискусства: портретной и жанровой фотографии, репортажной и пейзажной фотосъемках.

10 ноября были проведены тематические классные часы «Великие изобретения человечества через века и страны» для учеников 5-11 классов. А ученики младшей школы совершили путешествие в королевство наук под руководством учителя начальных классов Зновенко Н.С.

11 ноября прошел конкурс мультимедийных презентаций «Мир науки и техники», организованный учителем информатики и ИКТ Сухомлиновой Е.А., который дал возможность старшеклассникам продемонстрировать не только свои знания в области различных наук, но и умения создавать мультимедийные продукты в разных форматах.

Завершилась неделя мастер-классами, проведенными руководителями кружков авиамоделирования. Ученики 5-7 классов совместно с Безкаравайным В.П. ознакомились с историей самолетостроения и смастерили  загадочный саккарский самолетик, а ученики 8-9 классов постигли секреты авиамоделирования, под чутким руководством Шулика А.В.

Любому обществу нужны одаренные люди, поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Именно к этому стремится педагогический коллектив нашей школы, проводя подобные мероприятия. Это трудная и кропотливая работа, но наши учителя считают, что игра стоит свеч.

Просмотров: 2489 | Добавил: lugschool_38 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930