Суббота, 2024-04-27, 4:29 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

ГУ ЛНР "ЛОУСОШ № 38

имени К.Е. Ворошилова"

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 14 » Писать грамотно – это модно!
7:23 PM
Писать грамотно – это модно!

В современном мире важно быть грамотным. Правильная устная и письменная речь играют главную роль во многих сферах деятельности людей. Как проверить, насколько ты современен? Каков уровень твоей грамотности?

Дать ответы на эти вопросы поможет Тотальный диктант.

Международная образовательная акция «Тотальный диктант» ежегодно объединяет тех, кто умеет писать и говорить по-русски. В 2019 году эта акция проходит в 16 раз.

Несколько недель назад внимание жителей кв. Шевченко привлекли креативные рекламные объявления, приглашающие всех желающих принять участие в написании Тотального диктанта на 2-х тематических площадках: одна из них – «Тотальный диктант со звездным диктатором!», вторая – «На диктант всей семьей!».

13 апреля 2019 года в 14.00 в здании государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганское общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 38 имени маршала К.Е. Ворошилова», расположенного по адресу: г. Луганск, кв. Шевченко, 20А, собрались люди разных возрастов и профессий. 58 человек не побоялись бросить вызов самим себе, проверить спустя годы свои знания по русскому языку, чтобы еще раз убедиться в том, что быть грамотным нужно и важно.

Диктант «Ловец душ» был составлен специально для акции российским писателем, литературоведом и критиком Павлом Басинским.

Площадка «Тотальный диктант со звездным диктатором!» пользовалась большей популярностью среди молодежи. Писать диктант со «звездным диктатором» атаманом Международной организации «Верное казачество» Селивановым Алексеем Сергеевичем пришли выпускники школы, старшеклассники, воспитанники военно-патриотического клуба «Звезда», который действует на базе школы под эгидой Министерства Внутренних Дел Луганской Народной Республики. Некоторые ребята привели с собой бабушек, мам и просто друзей.

На призыв провести свой выходной день продуктивно и интересно откликнулась 21 семья.

На площадке «На тотальный диктант всей семьей» собрались родители, которые решили собственным примером доказать, что важно быть грамотным, независимо от возраста и профессии. Детям необходимо понимать, что переписка в соцсетях тоже должна соответствовать нормам и правилам русского языка.

Особо активными были семьи учеников начальной школы. Многие малыши просто пришли за компанию. Но были среди них и те, кто решился все же бросить вызов трудностям и написать диктант вместе со всеми.

Самой многочисленной и разновозрастной семьей была семья Гуторовых-Невмержицких. На диктант пришли сразу три поколения: бабушка Татьяна, мама Ольга, пятиклассник Никита и его старшая сестра Аня с мужем. Примечательно то, что все они (кроме бабушки) в прошлом выпускники нашей школы.

Участники акции с нетерпением ждут результатов. Организаторы благодарят всех, кто внес свой вклад в сохранение и развитие русской речевой культуры.

Просмотров: 363 | Добавил: lugschool_38 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930